Ремонт стеклоподъемника задней двери калина универсал


На автомобилях Лада Калина в комплектации «норма» и «стандарт», в свое время устанавливались только передние электрические стеклоподъемники. Задние были обычными механическими. Именно с механикой сегодня мы и будем иметь дело. Рассмотрим наглядно порядок замены стеклоподъемника задней двери.


Для выполнения этого простого ремонта нам понадобится минимум инструмента:



  1. Головка на 8 и 10 мм

  2. Трещоточная рукоятка или вороток



Снятие и установка заднего стеклоподъемника на Калине


Прежде чем начинать выполнение данной процедуры, первым делом необходимо будет снять обшивку задней двери, так как весь механизм находится непосредственно под ней. После этого хорошо видны все гайки крепления стеклоподъемника к внутренней части двери.



  • две гайки снизу

  • одна сверху

  • три сбоку — крепление катушки механизма подъемника

  • два болта крепления к стеклу



Верхние и нижние гайки необходимо отворачивать ключом на 10 мм:


А боковые ключом на 8 мм:


Стекло крепится к рамке подъемника при помощи болтов, которые откручиваются ключом на 8 мм. Разумеется, предварительно необходимо зафиксировать стекло, подставив что-либо под него, или подложив между ним и дверью.


Основной момент — перед снятием необходимо, чтобы шпильки крепления механизма ушли внутрь двери. Для этого надавливаем на них с небольшим усилием, поправляя конструкцию изнутри, если это необходимо, и продеваем шпильки внутрь.


Нужно добиться такого положения подъемника внутри, чтобы все его шпильки были выведены из отверстий в двери. Наглядно это показано на фото ниже.


Теперь можно вынимать стеклоподъемник из задней двери Калины, проворачивая его в нужном положении, чтобы он без особого труда вышел через правое нижнее технологическое отверстие.


И конечный результат этого ремонта продемонстрирован ниже.


Установка нового происходит в порядке обратном снятию. Стоит отметить, что цена нового, хоть и механического, составляет довольно немало, а именно — цена его может быть от 500 до 650 рублей. Разумеется, это будет далеко не заводское качество, даже если производитель будет Автоваз. Об этом я говорю очень часто, так как многие знают, какое качество у конвейерных деталей, а какое у запчастей, поставляемых в магазины.


Купить настоящий оригинал с небольшим пробегом можно на авторазборке от Лада Калина Блог: https://vk.com/razborkaavtostaryjoskol. Можно оформить доставку в любой город и населенный пункт России почтой или транспортной компанией за счет покупателя. Очень много реально свежих машин с пробегами до 50 тыс. км, уже бывали машины от 2007 до 2012 г.в.


Если есть, чем дополнить материал, оставляйте свои комментарии ниже.



Комментарии