Трапеция дворников ланос

Трапеция дворников ланос

Всем привет!
СРАЗУ ВНИМАНИЕ: КТО ХОЧЕТ ПОМЕНЯТЬ СЕБЕ ПЛАСТИКОВЫЕ ВТУЛКИ ТРАПЕЦИИ ДВОРНИКОВ НА АЛЛЮМИНиЕВЫЕ, ПОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО НИЖЕНАПИСАННОЕ — ПРИГОДИТСЯ!
Начнем: началось все с того, что стоят аллюминиевые 25 грн шт, решили с друганчиком взять и поменять, т.к. на родных был приличный люфт и они цепляли за капот. Значит так: откручиваем и вынимае пластиковый клипсы, затем откручиваем гайки на самих дворниках и, нажимая на сам держатель дворника как бы прижимая его к стеклу, сдергиваем со шлицов этот же держатель. А теперь самое интересное: сняв пластик видим, что держат эти втулки 4 гайки сверху, они накручены на болты, которые идут со шляпкой, которую нечем даже захватить. Если резьба не заржавела, то открутить гайки не проблема, а если нет, но они начинают прокручиваться вместе с болтом. Болт имеет шлицы, и просто вставлен в пластиковую направляющую, поэтому когда гайка приржавела, то шлицы просто прокручиваются в пластике. СОВЕТ: есть два варианта (оба нам помогли)- не пытайтесь держать сам болт снизу плоскогубцами, это пустая трата времени. Помогает либо нагрев гайки турбозажигалкой, либо просто их нахрен высверлить. Поверьте, сэкономите время, но заранее надо купить 4 болта 6х20 с гайками и шайбами.
После снятия трапеции снимаем пластиковые втулки, в аллюминиевых отверстие под шток (при необходимости) рассверливаем сверлом 10мм, все собираем в обратном порядке.
Из плюсов этого мероприятия: дворники лучше прижаты к стеклу, лучше трут, не цепляют капот, и тише работают.
Всем удачи и Мира!



Комментарии