Нижняя шаровая ваз

Нижняя шаровая ваз

Данная статья поможет вам произвести замену своими руками нижней шаровой опоры на автомобиле ВАЗ 2101, 2106, 2107 или просто, на « классике».
Нижние и верхние опоры, можно сказать, самые капризные элементы ходовой на «классике». Под словом «капризные» я подразумеваю то, с какой легкостью и неожиданностью они вываливаются на дороге.


Многие уже прошли через этот печальный опыт и могут подтвердить, что лучше лишний раз произвести диагностику и замену опор, чем в дальнейшем стоять на перекрестке в грязной луже (именно в таких местах они обычно и любят вылетать) и пытаться поставить автомобиль на колеса. Были случаи, когда опоры выскакивали без видимых или слышимых причин, как говорится — ну, не стучала она! С выше сказанного делаем вывод: регулярно проводим технический осмотр автомобилю. И если после осмотра обнаруживается люфт в нижней или верхней опоре, то следует, как можно быстрей покупать запчасти и становится на ремонт.


От себя могу посоветовать покупать опоры фирмы «Кедр» (фото 1). Усиленные, надежные и качественные опоры. Вот уже несколько лет только их устанавливаю клиентам, жалоб нет!


Для того чтобы процесс замены нижней опоры прошел успешно и быстро, нам для этого необходимо обзавестись инструментом. Арсенал состоит из: ключ рожковый на 22, два ключа торцовых на 13 (торцовые ключи на 12-14, тоже могут пригодиться, т.к. стандартные гайки и болты крепления опоры могли быть заменены до нас), съемник шаровых опор ( фото 2). Это перечень необходимого инструмента, в процессе разборки нам могут понадобиться еще монтировка и зубило, но об этом погорим ниже.


Пошаговая инструкция по замене нижней опоры:
Отпускаем колесные болты, домкратом подымаем автомобиль и снимаем колесо (не забываем установить страховку под кузов автомобиля, например: деревянный брусок или снятое колесо).
Выкручиваем руль в крайнее положение (если производим замену нижней опоры с левой стороны, то крутим руль влево).
Откручиваем гайку шарового пальца ключом на 22, полностью открутить не получится благодаря особенности конструкции цапфы (фото 3).
Далее используя съемник распресовываем опору (фото 4) и откручиваем гайку до конца. Но бывают случаи, когда гайка крутится вместе с шаровым пальцем. Вот здесь нам и придет на помощь монтировка, устанавливаем ее как на Фото 5, давим вниз и пробуем откручивать гайку, если дело пошло, хорошо! А вот если и здесь удача от вас отвернулась, то тогда единственный шанс – зубило. Необходимо разрубить гайку поперек, часто ее даже не приходится разрубать полностью. Сделали неглубокий разруб и проверяем, откручивается или нет, если нет — рубим дальше.
Когда гайка снята, берем ключи на 13 и откручиваем опору от рычага (фото 6).
На этом процесс съема опоры закончен, установка новой опоры происходит в обратной последовательности. Единственное о чем еще хотелось бы сказать. Перед установкой новой шаровой опоры не забываем снять пыльник и дополнительно смазать опору «Литолом» (фото 7).



Комментарии