Стиральная машина электролюкс неисправности ремонт своими руками

Стиральная машина электролюкс неисправности ремонт своими руками

Стиральные машины Электролюкс имеют свои характерные неисправности, обусловленные техническими особенностями их конструкции (с вертикальной загрузкой или горизонтальной). Поэтому ремонт своими руками этих машин возможен только после тщательной теоретической подготовки и детального изучения устройства конкретной модели.


Типичные неисправности


Многие современные стиральные машины имеют систему распознавания ошибок. При обнаружении неисправности, они показывают на дисплее код ошибки, расшифровка которого даётся в инструкции:



  1. Не набирается вода в бак.

  2. Не сливается грязная вода.

  3. Машинка пропускает этап полоскания белья.

  4. Машинка не отжимает.

  5. Загружаемый стиральный порошок остаётся в лотке после стирки.

  6. Не нагревается вода в баке.

  7. Машинка плохо или вообще не включается.



Все перечисленные поломки случаются и с другими марками стиральных машин, но для Electrolux они являются наиболее частыми, особенно для машин с вертикальной загрузкой.


Причины неисправностей и ремонт


Если стиральная машина не набирает воду (хотя в кране она есть), то причин может быть только две:



  • засорился фильтр заливного шланга;

  • неисправен заливной (впускной) клапан.



Фильтр можно попробовать почистить своими руками, но чаще всего засорившиеся фильтры не предусматривают чистку, а подлежат замене целиком. То же самое и с заливным клапаном – если не работает (это можно проверить мультиметром), неисправный клапан нужно заменить.


Если стиральная машина Электролюкс наоборот не сливает отработанную воду, то причинами этой неисправности могут быть:



  • выход из строя сливного насоса (помпы);

  • засор сливного шланга.



Заменить неисправную помпу достаточно просто по инструкции, а вот чистку сливного шланга своими руками, нужно разобрать чуть подробнее:



  1. Сначала слейте оставшуюся воду из бака через аварийный шланг, находящийся внизу, рядом со сливным фильтром.

  2. Отсоедините сливной шланг от машинки.

  3. Хорошо промойте или продуйте шланг. Если не выходит, воспользуйтесь специальным тросиком для прочистки или жёсткой проволокой.

  4. Установите сливной шланг на место.

  5. Наберите в машинку воды и проверьте её слив.



Если машинка пропускает этап полоскания или отжима белья, это может означать только одно – неисправность платы управления! Отремонтировать плату самостоятельно невозможно, если только вы не разбираетесь в электронике.


Если стиральный порошок остаётся в лотке после стирки, это говорит о неисправности клапана лотка, который отвечает за кратковременный впрыск воды во время её набора. Со временем этот клапан может засориться или просто прийти в негодность. Если он сломался, то отремонтировать его нельзя – только заменить. А вот если просто засорился, то можно попробовать его как-нибудь почистить или промыть под сильной струёй горячей воды.


За нагрев воды в баке стиральной машины отвечает только один элемент – трубчатый электронагреватель (ТЭН). Поэтому если вода в машинке не нагревается, «плясать» следует начинать именно с него:



  1. Внимательно осматриваем все провода, идущие к ТЭНу от блока питания, на предмет обрыва.

  2. Берём свой мультиметр и «прозваниваем» датчик температуры ТЭНа.

  3. Проверяем контакты самого ТЭНа.



Если неисправны ТЭН или его термодатчик – меняем их на новые. Если же обнаружен обрыв провода — ликвидируем обрыв, изолируем, перепаиваем контакты.


В редких случаях, когда все три указанных элемента исправны, но вода в баке не нагревается, виновата плата управления. Её, к сожалению, может починить только специалист.


В случаях, когда стиральная машинка вообще не включается или ещё хуже – включается через раз, неисправность может быть в кнопке включения питания или сетевом кабеле.


В стиральных машинах Электролюкс нередки случаи, когда сетевой кабель разбалтывается, и обрываются контакты у его основания. Проверить исправность кабеля проще всего мультиметром (тестером). Если неисправность в нём, то произвести ремонт можно и своими руками.


А вот до контактов кнопки включения добраться куда сложнее. Особенно, если она не механическая, а электронная — на тиристорах платы управления. Механический выключатель можно легко заменить и перепаять, а чтобы исправить электронную кнопку, нужно обладать знаниями в области электроники.


Как вы можете видеть, во многих случаях ремонт своими руками стиральной машины Электролюкс вполне возможен и ничего особенного в этом нет. Есть только неремонтопригодные узлы и детали, которые можно лишь заменить. И если вы сами научитесь это делать – сэкономите кучу денег на услугах специалистов!



Комментарии