Ремонт блока питания телевизора

Ремонт блока питания телевизора

Что делать, если телевизор не включается? Ответ прост – его необходимо нести в сервисный центр, благо ремонтом телевизоров в Новосибирске занимается достаточно большое количество мастерских. Сейчас мы расскажем, как произвести ремонт блока питания телевизора, и какие негативные последствия при этом могут возникнуть.


Стоит сразу отметить, что самостоятельно заниматься восстановлением работоспособности техники не стоит, поскольку аппарат находится под высоким напряжением, и даже при выключенном токоприемнике остатки электроэнергии все равно могут присутствовать на том или ином элементе.


Что нам может потребоваться? Вот приблизительный список:



  1. Набор отверток с разными шлицами;

  2. Паяльник с тонким жалом;

  3. Мультиметр;

  4. Запчасти.



Перейдем к сути вопроса. К нам принесли Томпсон, который совершенно не работал. Требовалось его продиагностировать и привести в нормальное состояние. Наш инженер справился с задачей за считанное время. Как он это сделал? Читайте в инструкции.


Ремонт блока питания телевизора Thomson: пошаговая инструкция


Для начала следует разобрать технику. Для этого отвинчиваем все видимые болты и приподнимаем панель. Под ней – защитный металлический экран, который огораживает все микроэлементы и блоки.


Чтобы снять эту металлическую часть, требуется также открутить все винты, а также фиксаторы VGA-порта. Для этого применяется специальный ключ.


Поднимать панель нужно очень осторожно, чтобы не повредить провода от динамиков. В противном случае есть вероятность значительно осложнить ремонт.


Под большой металлической пластиной также есть более мелкая, под которой располагается сектор питания всего устройства. Именно туда нам и требуется попасть.


После его вскрытия, оказалось, что причина поломки именно здесь: ремонт телевизора Thompson потребовался потому, что конденсаторы пришли в негодность. На фотографии видно, что они вздулись и уже практически открылись полностью. Неудивительно, что телевизор не включался.


Для их замены необходимо демонтировать весь блок питания, чтобы была возможность осуществлять пайку. Поэтому следует открутить винты и отсоединить все шлейфы и провода, ведущие к блоку.


Теперь отпаиваем конденсаторы. В общей сложности неисправных оказалось 10 штук.


На фото – работающий (слева) и неисправный (справа) конденсаторы.


Переходим к пайке. У новых запчастей достаточно длинные усики. Их помещаем в отверстия, которые размечены на самой плате. Кстати, чтобы не ошибиться, следует заранее переписать данные с конденсаторов, чтобы приобрести с нужными показателями и припаять каждый в необходимое место. Ошибка может привести к фатальным для телека последствиям.


Также не стоит забывать, что на элементе одна из сторон имеет белую полосу, на плате также идет разделение на белую и обычную части круга-места под конденсатор. Белый требуется вставлять к белому.


Паяем на обратной стороне платы. Паяльник должен иметь тонкое жало, чтобы работа была точечной и не затронула никаких других элементов.


Как только это проделано, можно собирать устройство в обратном порядке и смело включать. Кстати, не забудьте почистить его от пыли, поскольку навряд ли будете в ближайшее время его еще раз разбирать.



Комментарии