Ремонт микроволновки самсунг своими руками подробно

Ремонт микроволновки самсунг своими руками подробно

Итак, настал грустный день, когда служившая не один год микроволновка перестала работать. Все в ней крутится, вертится, жужжит, а «цыпленок табака», который вы положили в печь полчаса назад, так и остался горкой холодного «бездушного» мяса. Естественно, первая мысль — все, микроволновка свое отработала. Вторая — нужно нести в ремонт. Но…


Но узнав приблизительную стоимость ремонта при обращении в сервисный центр, понимаете, что он может обойтись дороже остаточной стоимости. Поэтому возникает желание — в утиль эту и за покупкой новой. Но торопиться не стоит!


Есть несколько неисправностей, диагностика и ремонт которых не требует ни больших расходов, ни высокой квалификации, и которые как раз могут быть причиной выхода из строя именно вашей микроволновки, независимо от того какая у вас модель. Вы можете сделать ремонт микроволновки своими руками, даже, если до этого никогда дел с ней не имели.


Единственное требование к специалистам любого уровня: перед тем, как производить какие-либо манипуляции со схемой, ремонтировать микроволновку, необходимо выключить питающий кабель из розетки!


3 простые неисправности: диагностика и ремонт


Три неисправности, которые могут быть легко диагностированы и отремонтированы своими руками и не требуют использование паяльника:



  1. Перегорание высоковольтного предохранителя.

  2. Выход из строя высоковольтного конденсатора.

  3. Выход из строя высоковольтного выпрямительного диода.



Итак, начнем ремонт своими руками. Снимаем защитный кожух микроволновки, открутив четыре винта на задней части защитного кожуха и два винта по бокам.


Вид микроволновки без защитного кожуха, со стороны электронной схемы.



  1. Магнетрон — «сердце» микроволновки, устройство генерирующее СВЧ энергию.

  2. Трансформатор, дающий энергию магнетрону.

  3. Конденсатор вольт добавки.

  4. Высоковольтный предохранитель.

  5. Высоковольтный выпрямительный диод.



Начнем с самого простого: ремонт своими руками высоковольтного предохранителя. Выполнен он в виде стеклянного баллончика, с находящейся внутри небольшой пружинкой и сгораемым тонким проводком. Сам предохранитель находится в изолирующей пластмассовой втулке. Целостность предохранителя можно проверить визуально. Для этого достаточно разобрать изолирующую втулку. В стеклянном баллончике мы должны увидеть пружинку в растянутом состоянии.


Если изолирующую втулку разобрать не удается, тогда предохранитель проверяем, не открывая этот кожух. Для этого, его необходимо отключить от схемы, соединить последовательно с маломощной автомобильной лампой накаливания габаритных огней и автомобильным аккумулятором. Лампочка должна гореть. Если лампа не горит, предохранитель подлежит замене — это и будет ремонт своими руками :).


Конденсатор. Для проверки конденсатора его необходимо отсоединить от схемы, подсоединить последовательно с маломощной лампой накаливания


15 ватт Х 220В, к примеру, от настенного светильника, и эту схему включить в бытовую электросеть.


При нормальном состоянии конденсатора лампа должна гореть примерно в полнакала. Отключив конденсатор от сети и сразу замкнув между собой клеммы конденсатора отверткой, мы должны получить небольшой электрический разряд, что является признаком наличия электрической емкости. Яркое свечение лампы или полное его отсутствие свидетельствует о том, что конденсатор неисправен и подлежит замене.


Для проверки диода своими руками его необходимо сначала отключить от схемы. Затем, также подсоединить к осветительной сети через маломощную лампу накаливания


15 ватт Х 220В. Лампа должна гореть в половину яркости, с явно заметным мерцанием (50 герц). При ярком равномерном горении лампы, как и полном отсутствии горения, следует вывод о неисправности диода. В таком случае он подлежит замене.


При замене следует обратить внимание, что два вывода диода отличаются по назначению и способу присоединения. Диод имеет положительный вывод (анод), который имеет маркировку на корпусе в виде полоски и заканчивается кольцом под болт. Присоединяется он к корпусу микроволновки. Отрицательный же вывод (катод) заканчивается скобкой и присоединяется к конденсатору. Другое включение для диода не допустимо.


Как правило, перегорание предохранителя свидетельствует о пробое диода или конденсатора. Поэтому, если вы обнаружили, что перегорел высоковольтный предохранитель, выясните, какой еще элемент вышел из строя.


Замена неисправных элементов


Купить электронные компоненты для ремонта микроволновки своими руками не сложно. В настоящее время существует достаточно магазинов, торгующих комплектующими элементами микроволновки.


Если вы не ориентируетесь в маркировке электронных компонентов, то, как правило, в магазине вам достаточно будет просто показать продавцу ваш вышедший из строя элемент. Поэтому, отправляясь в магазин за покупкой, снимите и захватите его с собой. Продавец сам сориентируется и предложит вам электронную деталь с необходимыми параметрами.




Комментарии